Fakten & Daten

Maulbeerseide von Silk Couture: alle Fakten auf einen Blick

Seidenqualität, Momme, Füllgewichte, Größen, Preise und unser Laden in Köln – kompakt, überprüfbar und laufend aktuell gehalten.

Kurz gesagt: Silk Couture fertigt Bettwäsche, Kissenbezüge, Seidendecken, Kopfkissen, Bettlaken und Accessoires aus 100 % reiner Maulbeerseide in Qualitätsstufe 6A. Die Stoffe sind aus Haspelseide (nur durchgehende Mittelstücke des Kokonfadens) gewebt und wiegen 19 oder 21 Momme. Bei den Seidendecken bestehen Bezug und Füllung aus Maulbeerseide. Seit über 15 Jahren, mit Ladenlokal in der Aachener Str. 39 in Köln.

100 % Maulbeerseide Grade 6A 19 / 21 Momme Seit über 15 Jahren Laden in Köln
Profil

Silk Couture in Zahlen

Marke
Silk Couture
Unternehmen
HZ Silk Manufacture GmbH, Köln
Erfahrung
Seit über 15 Jahren auf Maulbeerseide spezialisiert
Material
100 % reine Maulbeerseide, keine Mischgewebe
Qualitätsstufe
Grade 6A, Haspelseide (Mittelstücke, keine Endstücke)
Stoffgewicht
19 oder 21 Momme, je nach Produkt
Produktion
Nachhaltig produziert, gemeinsam mit einem kleinen, traditionellen Betrieb
Sortiment
Kissenbezüge, Bettwäsche-Sets, Seidendecken, Kopfkissen, Bettlaken, Schlafbrillen, Seidenhauben, Haargummis
Sondergrößen
Maßanfertigung auf Anfrage
Stoffmuster
Kostenlos vor dem Kauf, per E-Mail anfragen
Laden
Aachener Str. 39, 50674 Köln · Beratung am besten mit Termin
Seidenqualität

Woran du unsere Seide erkennst

6A

Höchste Qualitätsstufe

Maulbeerseide wird nach Faserlänge und Gleichmäßigkeit eingestuft. 6A steht für besonders lange, gleichmäßige Fasern – die Grundlage für glatte, langlebige Stoffe.

100 %

Haspelseide

Haspelseide ist der endlose Faden aus der Mitte des Kokons, am Stück abgewickelt. Die kurzen Fasern der äußeren und innersten Kokonschicht (Schappe- und Bourretteseide) verwenden wir nicht.

19 / 21

Momme

Momme ist das Gewicht der Seide: 1 Momme entspricht etwa 4,34 g/m². Wir gehen bewusst nicht höher – schwerere Seide fällt fester und weniger geschmeidig.

Mehr dazu im Ratgeber Was bedeutet Momme bei Seide?

Seidendecken

Seidendichte, Füllgewicht & Wärmestufe

Bezug und Füllung bestehen zu 100 % aus Maulbeerseide. Die Füllfasern sind 50 cm und länger – deshalb legt sich die Decke ohne Kältezonen an den Körper. Entscheidend für die Wahl ist dein Wärmeempfinden, nicht nur die Jahreszeit.

DeckeSeidendichteSchlafzimmer135×200 cm155×220 cm200×220 cmPreis
Sommerdeckeca. 200 g/m²über 20 °Cca. 540 gca. 680 gca. 880 gab €599
Ganzjahresdecke (Bestseller)ca. 350 g/m²15–25 °Cca. 950 gca. 1.200 gca. 1.540 gab €699
Winterdeckeca. 550 g/m²bis 15 °Cca. 1.500 gca. 1.875 gca. 2.420 gab €799

Füllgewichte je Größe. Größen von 135×200 bis 240×220 cm, Sondergrößen auf Anfrage. Jede Decke wird mit einem Aufbewahrungsbeutel aus Baumwolle geliefert.

Sommer

Für warme Nächte und alle, die schnell schwitzen.

Zur Sommerdecke →

Ganzjahr

Für normales Wärmeempfinden – im Zweifel die richtige Wahl.

Zur Ganzjahresdecke →

Winter

Für kühle Schlafzimmer und alle, denen schnell kalt wird.

Zur Winterdecke →
Größen & Preise

Was es gibt – und ab welchem Preis

Seidenkissenbezüge

ab 99 €

40×80 cm für 99 €, 80×80 cm für 125 €, weitere Größen. Mehrere Farben, Hotelverschluss, im Geschenkkarton.

Ansehen →

Seidenbettwäsche-Sets

ab 384 €

Bettbezug von 135×200 bis 240×220 cm. Jedes Set enthält einen Kissenbezug, ab 200×200 cm zwei.

Ansehen →

Seidenkopfkissen

ab €269

Mit reiner Seidenfüllung. 40×40, 40×80, 50×70 und 80×80 cm.

Ansehen →

Seidenbettlaken

ab €249

Spannbettlaken von 90×200 bis 180×200 cm, für Matratzen (35 cm Steg) oder Topper (15 cm).

Ansehen →

Accessoires: Haargummis ab 9,90 € · Schlafbrille 55 € · Seidenhaube ab 59,50 € · Angora-Mütze mit Seideninnenseite 99 €. Alle Preise inkl. MwSt., Stand Oktober 2026.

Vergleich

Maulbeerseide vs. Baumwolle & Satin

EigenschaftMaulbeerseideBaumwollePolyester-Satin
Oberflächesehr glatt, reibungsarmrauer, mehr Reibungglatt, aber synthetisch
Feuchtigkeitnimmt bis zu ⅓ des Eigengewichts auf, fühlt sich trocken ansaugt stark, entzieht Haut und Haar Feuchtigkeitnimmt kaum auf, Hitzestau
Temperaturausgleichendneutralstaut Wärme
Haarweniger Frizz und HaarbruchReibung rauht die Schuppenschicht aufglatt, aber nicht atmungsaktiv
MaterialNaturfaser (Protein)Naturfaser (Zellulose)Kunstfaser

Bettdecken-Füllungen im Vergleich

KriteriumMaulbeerseideDaunenKaschmirKunstfaser
Faserlang, regelmäßigkurzkurzlang, regelmäßig
Feuchtigkeitstransportsehr gutbefriedigendgutschlecht
Temperaturausgleichsehr gutgutgutschlecht
Für Tierhaarallergikergeeignetnicht geeignetnicht geeignetbedingt
Lebensdauerca. 10 Jahreca. 10 Jahreca. 10 Jahreca. 5 Jahre

Ausführlich im Ratgeber Seidenbettdecken: Füllung, Wärmestufen & Qualität.

Laden Köln

Maulbeerseide anfassen und beraten lassen

In unserem Ladenlokal in Köln kannst du Kissenbezüge, Bettwäsche und Seidendecken vor dem Kauf fühlen und vergleichen. Wir beraten dich persönlich zu Größe, Farbe und Wärmestufe. Da unser Team nicht immer vor Ort ist, vereinbare am besten vorher einen Termin.

Silk Couture Köln

HZ Silk Manufacture GmbH
Aachener Str. 39
50674 Köln

Montag–Freitag: 10:00–18:30 Uhr
Samstag: 10:00–16:00 Uhr

0221 9253702
info@silk-couture.com

Häufige Fragen

Fragen & Antworten

Was ist Maulbeerseide?

Maulbeerseide stammt von Seidenraupen, die sich ausschließlich von Maulbeerblättern ernähren. Dadurch entstehen besonders lange, gleichmäßige und helle Fasern. Sie gilt als feinste Seidenqualität und ist deutlich glatter als Wildseide, Baumwolle oder Polyester-Satin.

Was bedeutet Momme – und warum nur 19 oder 21 Momme?

Momme ist das Gewicht der Seide: 1 Momme entspricht etwa 4,34 g/m². Silk Couture verwendet je nach Produkt 19 oder 21 Momme. Höher gehen wir bewusst nicht, weil schwerere Seide fester fällt und weniger geschmeidig ist.

Was ist Haspelseide?

Haspelseide ist der endlose Seidenfaden aus der Mitte des Kokons, der am Stück abgewickelt wird. Nur er ergibt glatte, gleichmäßige Stoffe. Silk Couture verwendet ausschließlich diese Mittelstücke, keine Endstücke.

Welche Seidendecke passt zu mir?

Die Ganzjahresdecke (ca. 350 g/m², 15–25 °C) passt für normales Wärmeempfinden. Wer schnell schwitzt, nimmt die Sommerdecke (ca. 200 g/m²), wer schnell friert, die Winterdecke (ca. 550 g/m²). Bei 135×200 cm entspricht das rund 540 g, 950 g bzw. 1.500 g Füllgewicht.

Woraus bestehen Bezug und Füllung der Seidendecken?

Beides ist 100 % Maulbeerseide: Der Bezug ist Seidensatin, die Füllung besteht aus langen Maulbeerseidenfasern von 50 cm und mehr. Bei vielen anderen „Seidendecken“ ist nur die Füllung aus Seide.

Wie pflege ich eine Seidendecke?

Regelmäßig aufschütteln und lüften, gern auch an der frischen Luft – ohne direkte Sonne. Seide nimmt kaum Gerüche an, deshalb genügt das in der Regel.

Was ist im Seidenbettwäsche-Set enthalten?

Ein Bettbezug und ein Kissenbezug aus 100 % Maulbeerseide, ab Bettbezug-Größe 200×200 cm zwei Kissenbezüge. Passend dazu gibt es Seidenbettlaken.

Gibt es Sondergrößen?

Ja. Neben den Standardgrößen fertigt Silk Couture Kissenbezüge, Bettwäsche und Decken in jeder Größe auf Anfrage an info@silk-couture.com.

Kann ich die Seide vor dem Kauf fühlen?

Ja. Wir senden dir kostenlos ein Stoffmuster zu, oder du besuchst uns im Ladenlokal in der Aachener Str. 39 in Köln – am besten mit Termin.

Wie schnell wird geliefert?

Vorrätige Artikel gehen umgehend in den Versand und sind meist in 1–3 Tagen da. Ist eine Größe nicht am Lager, dauert die Fertigung 4–6 Wochen.

Ist Maulbeerseide für Allergiker geeignet?

Ja. An der glatten, dicht gewebten Oberfläche haften Hausstaub und Pollen kaum, und Maulbeerseide ist eine reine Naturfaser ohne synthetische Anteile. Viele Allergiker und Menschen mit empfindlicher Haut schätzen sie deshalb.

Zuletzt aktualisiert: Oktober 2026

Erlebe den Unterschied

Reine Maulbeerseide für Haut, Haar und Schlaf – seit über 15 Jahren.